Registro del fatturato delle merci in dettaglio

Gestiamo il negozio in cui il fatturato è registrato utilizzando il registratore di cassa. Molto spesso, i clienti vogliono pagare i beni acquistati in una valuta estera, principalmente in euro. Il record sull'importo in valuta estera è aggiuntivo?

In relazione all'arte 111 par. 3a punto 1 della legge sull'IVA, tenendo registri utilizzando i registratori di cassa, i contribuenti IVA sono obbligati a fare una stampa di una ricevuta fiscale o di una fattura per qualsiasi vendita, nonché a gestire il documento stampato al cliente.

Nel paragrafo 10 par. 1 punto 14 del regolamento relativo alle condizioni tecniche, anche quando nel § 8 par. 1 punto 14 dell'ordinanza sui registratori di cassa, che include i dati che dovrebbero essere inclusi nel conto fiscale, dobbiamo necessariamente indicare la valuta in cui è registrata la vendita, almeno per l'intero importo delle vendite lorde.

I criteri principali e le condizioni tecniche che devono essere eseguite dai registri di registrazione sono registrati nella sezione 2 del regolamento riguardante le condizioni tecniche.

Ecco perché, nella coscienza del § 14 par. 1 di questo programma decisivo per la vendita nel negozio dovrebbe essere, tra gli altri, funzione: consentire al contribuente di cambiare il nome della valuta in cui è registrata la vendita, o la sua abbreviazione, e inoltre di programmare anticipatamente la data modifica immettendo il momento e l'ora della modifica; salvare la data e l'ora di inizio del mantenimento dei record di vendita nella valuta futura in termini fiscali e convertire la somma dell'importo delle vendite lorde in valute lontane, mentre il risultato della conversione unitamente al costo e al pagamento deve essere chiuso sul conto fiscale dopo il logo fiscale con il logo della valuta; la conversione deve essere eseguita con una precisione non inferiore a sei cifre decimali e il risultato della conversione deve essere arrotondato a due cifre decimali.

Specialmente per l'abbreviazione di nomi di valuta estera si fa riferimento alle designazioni utilizzate dalla Banca polacca polacca.

Quindi, se il contribuente ha l'idea di vendere oggetti alle menti dei consumatori che pagano il valore in valute estere, quindi in linea di principio, deve essere un registratore di cassa, dotato di un ruolo che garantirà la conversione dei tassi di cambio.

Dai moduli che sono stati ricostruiti nella domanda, si può concludere che il prezzo per gli articoli acquistati deve essere assorbito in euro, in un momento in cui il valore della transazione si rifletterà in zloty. I regolamenti che occupano l'IVA non regolano la questione di quale tasso di cambio dobbiamo rispondere per convertire l'importo dello zloty in euro.